Ещё один простой блог в интернете, одного из жителей Сызрани, который считает себя дизайнером, WEB-мастером и фотографом-любителем

просто блог

QR CODE для записиQR CODE для записи “Получение ключей SSL-сертификата Let’s Encrypt через certbot и DNS для шаред-хостинга”

Получение ключей SSL-сертификата Let’s Encrypt через certbot и DNS для шаред-хостинга

В настоящее время существует куча инструкций по получение SSL-сертификата, а многие хостинги предоставляют эти возможности в один клик. Но у меня оказался исключительный случай. ISP не хотела получать сертификат в один клик. Имеющиеся инструкции по получению SSL-сертификата от Let’s Encrypt через файл не работали, потому что на хостинге ограничен доступ к папке well-known/acme-challenge/. Поэтому было необходимо найти решение получения через DNS, ведь это доступно Let’s Encrypt. А ещё с этого года появится возможность получать сертификат для поддоменов по маске, а это доступно будет только через DNS.

Ниже инструкция актуальна для людей с Unix-подобными OS и установленным GIT. Если вы не знаете что такое GIT, то, вероятно, эта статья не для вас.

Читать полностью